Вы попали на мега проект! Здесь вы абсолютно бесплатно можете делать простые (вопрос / ответ), сложные, психологические, ассоциативные тесты, головоломки, с картинками и без. Вы можете встраивать js код в свой сайт или давать ссылку на прохождение. Мы используем самые современные Cookies нашей разработки, а также от Яндекса и Google для работы нашего сайта и правильных рекомендаций тестов. Продолжая, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
ТЕСТ: Внимательный ли вы читатель? Классическая литература из школьной программы
Трудно считать человека образованным, если он ни слова не может сказать о шедеврах мировой классической литературы. Ведь великие мастера литературы внесли в общий книжный поток нечто действительно мощное, личное, уникальное. Из их произведений сформировалась книжная сокровищница, которой гордится наша цивилизация. А ещё классика – это отличный способ узнать людей, понять их глубинные мотивы. Многие взрослые читатели признают, что в возрасте около тридцати лет они с истинным удовольствием читали классику, хотя в школе не могли прочесть ни страницы. Все дело в том, что с возрастом человек обрастает опытом, совершает массу ошибок, его мировосприятие меняется. Отсюда и иной взгляд на «Анну Каренину» и «Войну и мир».Любители классики, которые без проблем цитируют строки всемирно известных литературных произведений, помнят книжных персонажей. Наш тест – прекрасная возможность устроить самопроверку. УДАЧИ!
Начало теста:
←
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Как звали ШВАБРИНА - персонажа из произведения А.С. Пушкина "Капитанская дочка"?
Выберите ответ:
Владимир Сергеевич
Петр Андреевич
Алексей Иванович
Как звали помещика Ноздрёва из романа Н. В. Гоголя Мёртвые души?
Выберите ответ:
Имя Ноздрева в "Мертвых душах" ни разу не упоминается
Афанасий Васильевич
Василий Михайлович
"...Москва… как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось!..." Из какого произведения эти строки?
Выберите ответ:
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Н.А. Некрасов "Кому на Руси жить хорошо?"
М.Ю. Лермонтов "Бородино"
Как на самом деле зовут героев повести Чехова “Толстый и тонкий”?
Выберите ответ:
Юрий и Николай
Михаил и Порфирий
Степан и Емельян
"У-у-у-у-у-гу-гуг-гуу! О, гляньте на меня, я погибаю. Вьюга в подворотне ревёт мне отходную, и я вою с ней. Пропал я, пропал. " С этих строк начинается произведение...
Выберите ответ:
"Белый Бим Чёрное ухо"
"Собачье сердце"
"Каштанка"
«Человек без честного рода и потомства, что хлебное семя, кинутое в землю и пропавшее даром в земле. Всходу нет – никто и не узнает, что кинуто было семя.» Из какого произведения Н. Гоголя взята эта цитата?
Выберите ответ:
Вечера на хуторе близ Диканьки
Тарас Бульба
Вий
Какое произведение Л. Толстого начинается с этого мудрого изречения?
Выберите ответ:
Крейцерова соната
Анна Каренина
Семейное счастие
Какое произведение русской классики, посвящённое природе, начинается так? «Кому случалось из Волховского уезда перебираться в Жиздринский, того, вероятно, поражала резкая разница между породой людей в Орловской губернии и калужской породой».
Выберите ответ:
И. Тургенев "Хорь и Калиныч" (Записки охотника)
Н. Лесков "Леди Макбет Мценского уезда"
К. Паустовский "Мещёрская сторона"
Именно с этих слов начинается...
Выберите ответ:
Новый завет
Слово о полку Игореве
Повесть временных лет
Так начинается знаменитый роман...
Выберите ответ:
Братья Карамазовы
Мастер и Маргарита
Москва и москвичи
Это начало произведения с названием...
Выберите ответ:
Палата №6 (А.П. Чехов)
12 стульев (Ильф и Петров)
Господа Головлёвы (М.Е Салтыков-Щедрин)
"...Вот, подлинно, если бог хочет наказать, так отнимет прежде разум..." Кому из персонажей пьесы "Ревизор" Гоголь вложил в уста эту фразу?
Выберите ответ:
Городничий
Осип (слуга Хлестакова)
Унтер – офицерская вдова Иванова
"...Работа – она как палка, конца в ней два: для людей делаешь – качество дай, для начальника делаешь – дай показуху..." Из какого произведения эта цитата?
Выберите ответ:
А. Солженицын ""Один день Ивана Денисовича"
М. Шолохов "Поднятая целина"
С. Довлатов "Зона"
"...Счастливые часов не наблюдают..." Кто из персонажей комедии А. С. Грибоедова сказал эту фразу?
Выберите ответ:
Софья
Фамусов
Молчалин
Идет подсчет результатов, не закрывайте
3
Сообщить о нарушении
Ваше сообщение отправлено, мы постараемся разобраться в ближайшее время.